Финансовое наказание ждёт взрослых, чьи дети без присмотра находятся на водоёмах.
Санкцию вводят по инициативе региональной прокуратуры. По данным ведомства, главная причина гибели детей на воде – отсутствие контроля родителей или законных представителей. В этом году утонул один ребёнок, в прошлом – двое, в 2024-м – семеро.
Административная ответственность будет введена и за купание детей моложе семи лет без индивидуальных спасательных средств. Размеры штрафов для родителей составят от одной до трёх тысяч рублей, для должностных лиц – от трёх до пяти тысяч рублей.
Законопроект уже рассмотрели на профильной комиссии областного Заксобрания. Её участники рекомендовали принять документ в трёх чтениях на сессии 2 июля.



